La 35ma classe

Ogni classe è unica grazie ai giovani ingegneri e laureati in materie scientifiche di talento provenienti dalle migliori università tecniche in Europa. L'ammissione è basata sul merito, motivo per cui i nostri programmi sono esenti da oneri di partecipazione.

I 174 Fellows della 35esima classe

Quando reclutiamo talenti, cerchiamo i laureati che dimostrino eccellenza accademica e una mentalità imprenditoriale, in grado di stimolare l'innovazione. Questo è il motivo per cui il Collège è molto selettivo e ammette - tra Torino, Parigi e Monaco - circa 150 partecipanti all'anno per il programma MBA, a fronte delle oltre 1.500 domande ricevute.

Cosa ci distingue

Il Collège è un luogo in cui si incontrano giovani leader che condividono la stessa mentalità. Permettiamo ai nostri studenti di arricchirsi e diventare leader responsabili - la nuova generazione di manager.

1

Il Collège è più di un semplice MBA. Coinvolgiamo ogni anno più di 70 aziende di livello europeo. Insieme a imprenditori e accademici, costruiamo l'ecosistema ideale per avviare una carriera di successo.

2

Uno dei nostri punti di forza è il gruppo. Uniamo i migliori talenti STEM di tutta Europa. L'ammissione si basa sul merito, la personalità e il potenziale. Il nostro MBA non richiede il pagamento di tasse universitarie.

3

Ci occupiamo di tecnologie all'avanguardia, nuovi concetti di business e innovazione. Formiamo la nuova generazione di manager con un taglio fortemente imprenditoriale.

4

Offriamo ai nostri fellow un contesto stimolante tramite la mission in azienda. Qui, possono dimostrare il loro talento e sviluppare capacità di leadership in condizioni reali.

5

I nostri fellow beneficiano del nostro approccio personalizzato: alleniamo, educhiamo e seguiamo il fellow sulla base del suo talento e potenziale - dal colloquio al diploma.

NAME UNIVERSITY (* ENROLLED IN SCIENCE & MANAGEMENT PHD PROGRAMME)
ABRAMIAN Sophie ENS Paris Saclay/Sorbonne U.*
ALLEGRE Constance AgroParisTech/ETHZ
AMINOT Antoine Sorbonne Université/ESPCI*
ANGRIMAN Daniele Cà Foscari University of Venice, Accounting and Finance
AVALLE Giorgio Politecnico of Turin and Télécom ParisTech, Sophia Antipolis, ICT for Smart Societies & Data Science
AYS Isabelle KIT, Maschinenbau*
BALANI Elena KTH - Royal Institute of Technology , Sweden, Aerospace Engineering
BEAL Jonas PSL/X EPFL*
BELAUD Clementine CPE Lyon, Université Claude Bernard Lyon 1, Chemistry, Process Engineering and Material Science (M.Sc.)
BENHADDA Amina Sorbonne Université*
BEUDERT Matthias TU München, Julius-Maximilians-Universität Würzburg, Molecular Biotechnology*
BICHELMAIER Sebastian TU Wien, Technical Physics, Ph.D. in Theoretical Chemistry*
BORLIZZI Daniele Politecnico of Turin, Mechanical Engineering
BORTOLETTO Alessandro Politecnico of Turin, Mechatronic Engineering
BOUCLY Céline Sorbonne Université/ENS/Mines ParisTech*
BOUNEDJAR Temmy ETHZ
BRAY Maxime Paris II Assas/Histoire de l'art Sorbonne U*
BREIER Peer TU München, (M.Sc.) Computational Mechanics
BUCCHERI Davide London School of Economics and Political Science, MSc Finance
BUI Florence Sorbonne Université*
BURKHARDT Irmela TU Hamburg, Helmholtz-Zentrum Geesthacht (PhD candidate), RWTH Aachen (M.Sc.) Material Science
BUSCEMI Alessio University of Luxembourg*
CALISKAN Enis TU München, LMU München, Universität Augsburg (M.Sc.), Elitestudiengang Software Engineering (M.Sc.)
CAMPO Yannis Ponts ParisTech
CANOSSI Francesco Politecnico of Milan, Mechanical Engineering - Industrial stream
CARTER Glen ENS PSL M. Sc./Sorbonne Université*
CATTANEO Federico Delft University of Technology, Marine Engineering
CHAITANI Karim Sapienza University of Rome, Energy Engineering: Technologies and Energy Management
CHAMPETIER Théo X/Chimie ParisTech
CHENU Alexandre ENSTA Brest/Sorbonne U.*
CIACCHERI Elisa University of Bologna, Engineering Management
CICCONE Joseph University of Edinburgh, Materials Chemistry
CIVIT Pierre Isae-Supaero/Sorbonne Université*
CLAD Matthias Pascal Norwegian University of Science and Technology - NTNU, Cybernetics & Robotics (M.Sc.)
COELHO Olivier ENS Ulm/Université de Lille & LMU*
COLAIANNI Gianluca University of Bari, Computer Science
COULIBALY Koudedja Sorbonne Université*
COZ Etienne Sorbonne Université/Centrale Marseille*
CREMIEUX Marie-Adélaïde CNAM/CentraleSupélec*
D'ARPA Elisa Politecnico of Turin, Nanotechnology for the ICTs
D'URSO Salvatore EPFL Losanna, Civil Engineering
DE BRUYNE Benjamin Liège U./CentraleSupélec/PSL*
DE STEFANIS Alessandro Politecnico di Torino*
DEGENEVE Arthur Centrale Paris/PhD Paris Saclay
DELON Nicolas Centrale Paris/RWTH Aachen
DEUDON Michel X Telecom
DI MASSIMO Francesca University of Pavia, Mathematics
DI MEMMO Ilaria Politecnico of Milan, Aeronautical Engineering
DILLARD Clémentine Sorbonne Université*
DOZIO Stefano Liuc Castellanza, Management Engineering
EGGART Daniel KIT, Chemie, Konrad-Adenauer-Stiftung*
ELLEUCH Walid KIT, University of Lorraine, Mechanical Engineering
ERBEN Amelie TU München, Maschinenwesen, Ph.D. in Biomedizinischer Elektronik*
ERIAU Erwan ENS Lyon/Paris Saclay*
ESCHER Benjamin TU München, Molekulare Biotechnologie (M.Sc.)*
FAUL Fabian TU München, Elektrotechnik*
FAURE Baptiste X/Paris Diderot*
FAUVEL Tristan ENS Ulm/Sorbonne Université*
FERAOUN Yanis Sorbonne Université/Paris Saclay*
FISCHER Jakob KIT, Shanghai Jiao Tong University, Mechanical Engineering (M.Sc.)
FRANK Rebecca Technical University of Berlin, Aerospace Engineering (M.Sc.)
FRIDLANSKY Clément AgroParisTech
FROMENT Aurélien Sorbonne Université*
FUSCO Pierluigi University of Naples Federico II, Mechanical Engineering for Production and Design
GALL Maximilian Friedrich-Alexander-University Erlangen-Nürnberg, Electrical Engineering (M.Sc.)
GARBE Steffen ETH Zürich, TU München, Doppeldiplom Aix-Marseille, Chemie*
GARTLGRUBER Moritz Heidelberg University, University of Göteborg and Skövde, Darmstadt University of Technology, Biochemistry (M.Sc.) and Cancer Biology (Ph.D.)
GAUDEAUX Pierre AgroParisTech/PSL*
GEBAUER Richard KIT, Physik*
GEISSMANN Maude ENS Ulm
GENSKE Julius RWTH Aachen University (M.Sc.), Computational Engineering Science
GERPOTT Fenja Goethe-Universität Frankfurt, Molecular Biotechnology, Studienstiftung des deutschen Volkes*
GLINSKY-OLIVIER Nicolas PhD ENS Paris-Saclay
GOERKE Niklas KIT, Informatik*
GRZEMBA Paul Richard KIT, Grenoble Institute of Technology, Mechanical Engineering (M.Sc.), Fluidmechanics & Energetics (M.Sc.)
GUBBIOTTI Francesca Politecnico of Turin, Management Engineering
GUILBERT Julien Institut d'Optique/PSL*
HEMSING Freya Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, University of Oxford, Environmental Physics (Ph.D.)
HENNI-TRINH DUC Nicolas Sorbonne Université Lettres*
HÖNES Michael KTH Royal Institute of Technology, IST Instituto Superior Técnico, University of Stuttgart
HONG Gloria TU München, KIT, Chemie (M.Sc.), Studienstiftung des deutschen Volkes, Hanns-Seidel-Stiftung*
HUBER Niklas LMU München, Chemie, Max Weber Stipendium*
HÜMPFER Nadja Freie Universität Berlin, Biochemistry, , Studienstiftung des deutschen Volkes*
HUSEMANN Michael RWTH Aachen, Maschinenbau*
JANCOVICI Marion AgroParisTech
KEIM Kevin TU München, EPFL Lausanne, Physik*
KIESEL Raphael RWTH Aachen, Maschinenwesen*
KÜHNER Hannes KIT, Chemische Biologie, Ph.D. in Organischer Chemie*
LABARTHE Laura Paris Saclay/ENS*
LAILHEUGUE François IPEF/X Mines
LASRY Sandra PSL/Sorbonne Université Lettres*
LAZARD Tristan ENS Ulm/PSL Mines ParisTech*
LENOIR Olivier ENS Ulm
LEQUIN Vincent Ponts ParisTech
LEVEQUE Philippe P. Milan/P. Torino
LOEB Emanuel Docteur en Médecine
LOZAC'H Mathilde Ponts ParisTech
MAINIERO Sara Imperial College London, Electrical and Electronic Engineering with Management
MALAGRIDA FERRET Alicia PhD Pharma UPC
MANCINELLI Alessandro Sapienza University of Rome, Science in Aeronautical Engineering
MANGIN Manon AgroParisTech
MARANGI Antonio Politecnico of Milan and Turin (ASP), Double MSc in Mechatronics and Automation Engineering
MARTHALER Florian KIT, Maschinenbau (M.Sc.)*
MARTIRI Alessia Politecnico of Turin, Biomedical Engineering
MEHR Annika Goethe University Frankfurt (M.Sc.), Biochemistry (Diploma) , Functional Genomics of Neurodegenerative Diseases
MIKHAIL Maria Sorbonne Université*
MILLOT Théo Sorbonne Université Lettres*
MITTERREITER Elmar TU München & Aix-Marseille University (M.Sc.), Nanoscience and Catalysis (M.Sc.)*
MOLINIER Clément Sorbonne Université*
MONTUORI Giulia Politecnico of Milan, Management Engineering
MOREL Mehdi Sorbonne Université/Paris Diderot*
MORFINI Isotta Politecnico of Turin, Mechanical Engineering
MORICHAU-BEAUCHANT Pierre X ETHZ
MOULLE Hippolyte Ponts Imperial College/Sorbonne Université*
MOUTAFIS Rhea U. Heidelberg Master/Sorbonne Université*
NEUNER Josef Lorenz TU München, Ecole Centrale Paris, Maschinenwesen
NIEGEMANN David Josef KIT, Grenoble Institute of Technology (INP), Physik, Studienstiftung des deutschen Volkes*
NIßLEIN Maximilian Dirk Emanuel Management Center Innsbruck, (M.Sc.) Engineering & Biotechnologie; Leibniz Universität Hannover (B.Sc. Life Science)
OHNESEIT Sebastian Jonas TU Kaiserslautern, Maschinenbau & Verfahrenstechnik, Stiftung der deutschen Wirtschaft*
OSWALD Franck Sorbonne Université/U. Strasbourg*
OTTERBACH Steffen KIT, Chemie*
PARATORE Daniele Sapienza U. Rome/KU Leuven/UPC Barcelona
PASCH Theresa TU München, Computational Mechanics (M.Sc.), Studienstiftung des deutschen Volkes
PECHSTEIN Jan TU Berlin, TU Hamburg, Luft- und Raumfahrttechnik, Studienstiftung*
PENSA Eleonora Politecnico of Milan and University of Illinois at Chicago, Biomedical Engineering
PEUGEOT Adèle ENS Dipl/Sorbonne Université*
PICCITTO Giulia Maria Clotilde Politecnico of Milan and Turin (ASP), Architecture Construction City
PINO Paolo Politecnico di Torino*
POLIAKOW Arthur LMU München, University of Cambridge, Chemie (M.Sc.)
PRASCH Luisa Isabella Katharina TU Dresden, Mechanical Engineering (Diplom)
PROVERBIO Daniele University of Luxembourg*
QUAN Guanzhong ETH Zürich, Robotics, Systems and Control (M.Sc.)
RICOU Arno Ensta/NU Singapour
RIEGEL Mareike Coco RWTH Aachen, Business Administration & Engineering, Materials and Process Engineering
RIESE Felix KIT, Physik (M.Sc.)*
RINGENDAHL Julia Friedrich-Alexander-University of Erlangen-Nürnberg, Linköping University, M.Sc. Materials Science and Engineering
ROCCHETTI Leonardo Politecnico of Turin, Management and Engineering
RÖLL Philipp Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Industrial Engineering (M.Sc)
ROODE Lianne University of Cambridge, Durham University, PhD in Chemistry/Biophysics
SAULGEOT Marie IPEF/X Mines
SCARANO PEREIRA Maria Luisa IST Lisbonne/X STEEM
SCHÄFER Florian RWTH Aachen, Elektrotechnik, technische Informatik und Informationstechnik (M.Sc.)*
SCHAMONI Hannah TU München, University of Alberta, PhD in Semiconductor Physics
SCHEUER Viktoria Susanne TU Berlin
SCHIAVON Lorenzo University of Padua*
SCHNÜRLE Katrin LMU München, KIT & Université Grenoble Alpes, Physik, Studienstiftung*
SCHOENENWALD Amelie Medizinische Universität Wien, TU München, Integrative Structural Biology (PhD), Biochemie (M.Sc.), Industrielle Biotechnologie (M.Sc.)
SCHRÖDER Corinna Universität Stuttgart, National Taiwan University, Mechatronik (M.Sc.), Studienstiftung des deutschen Volkes
SHEKOORY Clément AgroParisTech
SO Jae Hun Sorbonne Université*
STEVENS Pascal Sorbonne Université Lettres*
STOINSKI Robin Thi Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Maschinenbau (M.Sc.)
STUMPF Maurice Ralf TU Darmstadt, Tongji University Shanghai, Mechanical and Process Engineering, Vehicle Engineering
TAEFFNER Dominik U. Bonn/X
TANNHOF Adrien Sorbonne Université Lettres*
TAUB Raphaëlle Paris Saclay/ENS*
THIERR Hugo IPEF/X Mines
THILAKAWARDANA Jan University of Oxford (Keble College), BA in Modern Languages (French and Italian)
THROM Felix RWTH Aachen, Entwicklung und Konstruktion (M.Sc.), Studienstiftung des deutschen Volkes
TSCHANNEN Cla Duri ETH Zürich, Biomedical Engineering*
VAN HOESERLANDE Loic University of Delaware and Catholic University of Leuven, Chemical Engineering
VELOT Jean-Baptiste Ponts ParisTech
VIGOLO Leonardo Politecnico of Milan, Management Engineering
VILLIE Antoine Mines ParisTech/U. Claude Bernard Lyon 1*
VON DEYN Lars Hendrik KIT, Maschinenbau*
WALCH Philipp Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Molekularbiologie*
WALKER Paul KIT, M.Sc. Mechanical engineering, ,
WEILER Malwin LMU München, Astrophysics (M.Sc.), KIT (B.Sc. Physics)
WIELAND Andrea Ludwig-Maximilians Universität (M.Sc.), Physik (M.Sc.),
WOLF Anne KIT, Chemie*
WORACK Mario TU München, Maschinenbau und Management (M.Sc.)
ZEFFIN Federico University of Padua, Energy Engineering
ZUROVAC Davide Politecnico of Milan and Turin (ASP), Aeronautical Engineering

Incontra i fellows

Cosa è il talento?